Совет старшеклассников

Совет старшеклассников

Уже не первый  год в нашей школе идет работа по развитию ученического самоуправления. В 2017-2018 учебном году председателем  была избрана путем открытого голосования ученица 9 класса Огнева Карина. Совместно с руководителем Совета старшеклассников Бороздиной Н.В. и с учетом плана воспитательной работы школы был составлен план работы на учебный год.

В течение года регулярно проводятся заседания органа ученического самоуправления (1 раз в неделю), где рассматривается план работы, ведется подготовка различных мероприятий, заслушиваются отчеты о проделанной работе.

Задачами деятельности школьного самоуправления являются:

•        формирование активной преобразующей гражданской позиции школьников;
  •        усвоение личностью социальных норм через участие в общественной жизни школы;
  •        содействие становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания обучапющихся;
  •        формирование у каждого из учеников сознательного, ответственного отношения к своим правам и обязанностям.

Школьный Совет старшеклассников работает по нескольким направлениям.

1.      Отвечает за подготовку и организацию внеурочной деятельности обучающихся через проведение вечеров отдыха, праздников, фестивалей и т.п.

2.      Отвечает за подготовку и организацию спортивно-массовой работы через проведение соревнований, участие в районных спортивных мероприятиях.

3.      Отвечают за организацию информационного поля школы через оформление стендов, выпуск школьных газет, публикации в районной газете.

В этом году приняли участие во многих школьных и районных мероприятиях:

• Праздник урожая
  • Посвящение в первоклассники
  • Посвящение в пятиклассники
  • День учителя
  • День школьного самоуправления
  • День Матери
  • Новогодний карнавал
  • КТД «Зарница»
  • Неделя Добра
  • Вспомним о былом
  • Отчетный концерт для родителей и др.

Члены совета старшеклассников активно сотрудничают с Центром молодежной политики в  Маслянинском районе и являются участниками Молодежной площадки на всех районных мероприятиях.

В своей работе активисты стараются затронуть все направления работы школы.

Самоуправление учащихся – это самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации.

Условиями сближения учителей и учеников является совместное участие в коллективной деятельности, высокая степень единства.

Совет старшеклассников помогает организовывать веселые старты, соревнования, эстафеты, ведь здоровый образ жизни в наше время – это очень важно.

Участвуя в объединениях по интересам и в органах самоуправления, ребята учатся таким необходимым в жизни качествам, как умение принимать решения, взаимодействовать с товарищами, руководить и подчиняться, помогать другим осуществлять их предложения и привлекать к осуществлению собственных решений.

Эмоциональные переживания, вызванные участием в общем деле, дают возможность с ранних лет ощутить себя гражданином своей страны, патриотом.

Ученическое самоуправление обеспечивает участие всех школьников в управлении делами коллектива своего класса и школы, помогает руководству школы, педколлективу в осуществлении поставленных организаторских и воспитательных задач.

Дата последнего обновления страницы 03.11.2020