Гордость школы

Гордость школы

Кирьянов Владислав Николаевич

Старший лейтенант Кирьянов Владислав Николаевич родился 8 января 1986 года в с. Кундран Убинского района Новосибирской области в семье учителей. Русский.

В сентябре 1992 года пошёл в первый класс Никоновской средней школы Маслянинского района Новосибирской области, где в 2003 г. окончил 11 классов. 1 августа 2003 года был призван ВК Советского района Новосибирской области в Вооруженные Силы и поступил в Новосибирское высшее военное командное училище, которое закончил в июне 2008 года.

По распределению был направлен в войсковую часть 73881 на должность командира разведывательного взвода. С июня 2009 года по июнь 2010 года проходил службу в войсковой части 23626 на должности командира взвода радиотехнической разведки.

15 марта 2013 года в 13 часов 25 минут при проведении занятий по огневой подготовке на войсковом стрельбище войсковой части 23626 по метанию ручных боевых гранат РГД-5 командир отделения младший сержант Петров С.Е. по команде «Гранатой - огонь!» метнул гранату. В момент броска граната попала в рукавицу его маскировочного халата на правой руке. Увидев это, старший лейтенант Кирьянов В.Н., находившийся в соседней ячейке, незамедлительно бросился на помощь младшему сержанту Петрову С.Е. и, рискуя своей жизнью, успел выхватить гранату из рукавицы и отбросить ее на бруствер окопа.

Спасая жизнь своему подчиненному, старший лейтенант Кирьянов В.Н., не раздумывая, заслонил собой младшего сержанта Петрова С.Е. от разрыва гранаты.

Старший лейтенант Кирьянов В.Н. за самоотверженный поступок, мужество и отвагу, проявленные при спасении жизни, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, представлен к награждению государственной наградой «Орден Мужества».

Дата последнего обновления страницы 02.12.2020