Классное руководство

Классное руководство

«Я – классный руководитель, а это значит…»

На свете много разных профессий. Профессия учителя – самая благородная и гуманная, как сказал Я. А. Каменский, «наша профессия самая лучшая, как никакая другая под солнцем». Именно нам, учителям, посвящают стихи и песни, дарят цветы. Когда-то, окончив школу, я выбрала профессию учителя, потому что она самая важная и ответственная, так как мы воспитываем наше будущее.

Но каждый учитель – это ещё и классный руководитель. Классный руководитель… А ведь если вдуматься в значение этих слов, то можно увидеть, что в них заложена огромная роль классного руководителя в школьной жизни детей. "Классный" - значит лучший, удивительный, прекрасный; значит надёжный, понимающий; значит образец во всём. "Руководитель" – тот магнит, который притягивает к себе детей, вдохновляет их на яркие, интересные дела, подсказывает, зовёт за собой.

Быть КЛАССНЫМ руководителем - это зов души и сердца, основа которого - огромная любовь к детям.

Помочь детям найти себя в нашем непростом мире, закалить волю и характер, стать сильнее, благороднее – в этом я вижу главные задачи современного классного руководителя, ведь каждый ребёнок- это отдельная загадочная планета, понять которую и разгадать её тайны придётся уже классному руководителю самому.

Я стараюсь  раскрыть в каждом ребёнке его способности, помочь выбрать верную дорогу в жизни, ведь от этого зависит то, кем он станет в будущем: будет ли растить хлеб, строить дома, лечить людей, бороздить моря и океаны, рассекать глубины космоса, а может быть, так же, как и я, "сеять разумное, доброе, вечное".

В своей работе с классом стараюсь придерживаться определенных правил: создаю комфортные условия, чтобы каждому ребенку в классе было тепло и уютно; замечаю в ребенке все самое лучшее и светлое; не скуплюсь на доброе слово и внимание; удивляюсь вместе с ребятами, живо интересуюсь их жизнью.

Процесс воспитания - это процесс взаимодействия, воздействие друг на друга. Не только я воспитываю своих ребят, но и они тоже учат меня. Учат терпению, спокойствию, умению владеть собой в любой ситуации, видеть во всем положительные моменты, удивляться и восхищаться вместе с ними, забывать о трудностях жизни. И я счастлива, что я – классный руководитель, потому что вместе со своими ребятами я снова и снова возвращаюсь в прекрасный и беззаботный мир детства.

Я думаю, быть классным руководителем – это призвание. Стать настоящим классным руководителем, которого любят и уважают дети и их родители, способен педагог, любящий детей, понимающий их психологию, умеющий найти подход к каждому, понять, подбодрить, вселить уверенность, воспитать личность.

Я постоянно думаю о них. Они в душе, в сердце, я слышу их голоса? знаю, как они ответят на тот или иной вопрос, как поведут себя. Я знаю их манеры, привычки. А всё это происходит потому, что я просто очень люблю их, таких разных, порой непослушных, порой удивительно милых. Они просто – МОИ дети, мой класс.

Вот уже 33 года я – классный руководитель… Как это много, и в то же время кажется, что годы пролетели мгновенно! Сколько их, моих любимых Таян, Ангелин, Максимов, Карин было за все эти годы… Все они – в моём сердце.

В прошлом году они выпорхнули из-под моего крыла и отправились покорять новые непознанные вершины!

Удачи Вам на выбранном вами пути! Исполнения желаний, а главное - выбрать профессию по ПРИЗВАНИЮ, как когда-то это сделала я

Презентация "Школьные годы чудесные"

Дата последнего обновления страницы 02.12.2020